Заправка Xerox 3052/3260 (картридж 106R02778)

Как заправить картридж для Xerox 3052/3260

Заправка 106R02778 не считается слишком сложной в сравнении с другими, но все же требует специальных знаний и наличия инструментов. Этот картридж подходит для принтеров Xerox WorkCentre 3215 NI, 3225 DNI или Phaser 3260 DNI, 3052.

Как выбрать подходящий тонер

Первым делом нужно определиться, чем заправить Xerox 106R02778. Тонер должен быть идентичен оригинальному по химическому составу и особенностям печати. Чтобы убедиться в соответствии тонера, его тестируют либо лабораторно, либо путем испытаний на лазерном принтере. Опытным путем было выяснено, что для замены подходит тонер от принтеров и копиров Samsung/Xerox, изготавливаемый фирмой StaticControlComponents.

Данный тонер полностью совместим с интересующим нас картриджем от Xerox 3052/3260, поскольку модель скопирована с устройства от Samsung.

Инструменты для работы

Для заправки Xerox 106R02778 потребуется:

  • защитные средства — перчатки, респиратор;
  • набор разных отверток;
  • специальный пылесос;
  • воронка;
  • литиевая смазка;
  • ножик канцелярский.

Также следует приобрести чип — микросхему, контролирующую работу картриджа. Чип для данной модели стоит довольно дорого, но без его замены принтер печатать не будет. Микросхема продается в интернет-магазине или в официальных представительствах Ксерокс, но купить ее может быть проблематично или слишком долго. Поэтому рекомендуем обратиться в наш сервис, где стоимость чипа входит в цену заправки 106R02778.

Инструкция по заправке 106R02778

Извлечь картридж из пазов, которые удерживают его в устройстве.


Начать разборку путем снятия боковой крышки (чтобы ее удалить, необходимо поддеть отверткой у специальных защелок). Если картридж заправляется в первый раз, то также срезаются и пластиковые спайки.


Снять втулку белого цвета.


Снять аналогичным образом вторую боковину.


Снять и протереть шестеренки в том случае, если на них заметна пыль.


Отодвинуть переднюю шторку.


Вытащить ролик проявки — для этого достаточно вытянуть его вверх.



Открутить шурупы, удерживающие с боков дозирующее лезвие.


Удалить металлическую пластинку.



Вычистить остатки старого тонера из бункера — в этом поможет вакуумный пылесос. Помните, что некачественно удаленные остатки отразятся на качестве печати после заправки картриджа 106R02778. Если специального пылесоса у вас нет, то лучше не рисковать и вызвать мастера.Протереть дозатор, вал и входное отверстие сухой тряпочкой.


Засыпать в картридж через щель до 100 граммов нового тонера. Делать это нужно строго через отверстие, обозначенное в инструкции, чтобы герметичность корпуса не была нарушена и частицы тонера не просыпались.


Поставить на место лезвие, укрепив двумя шурупами.


Установить вал переноса, надев шестеренку и фиксатор на его ось.


Задвинуть обратно шторку до щелчка.


Установить боковую сторону, находящуюся со стороны шестереночного блока.



Смазать токопроводящей смазкой ось из металла и надеть втулку. Закрыть боковину.



Заменить чип. Для этого сначала отсоединить от корпуса заднюю крышку.



Выдавить платформу, на которой крепится чип.



Вытащить микросхему и установить на ее место новую.


После этого можно собирать всё обратно и начинать пользоваться принтером. Сначала распечатайте пробную страницу, чтобы убедиться, что всё хорошо.