Samsung SCX-4200 - проблемы бледной печати

В чем могут быть причины бледной печати

Однозначный ответ дать сложно, так как проблема может быть как в картридже, так и в аппарате.

Проблемы, возникшие в результате неправильной заправки картриджа SCX 4200 могут служить одной из причин, так что начнем, пожалуй, с него. Для проверки понадобится еще один картридж. Его надо поставить и проверить качество печати. Если картинка получилась с хорошей заливкой, то неисправный картридж необходимо заменить или попробовать починить. Наиболее вероятная причина бледной печати – это наросты тонера на кромке дозирующего лезвия. Для того чтобы очистить лезвие от этих наростов, необходимо взять, что-то тонкое и плотное, например, подойдет визитная карточка. Далее ее необходимо просунуть в щель картриджа, через которую виднеется фотовал и ролик проявления, и вставить ее между роликом проявления и металлической пластиной, дозирующим лезвием и движениями вдоль ролика проявления очищаем кромку дозирующего лезвия от тонера. Если данная процедура к успеху не привела, тогда придется разобрать картридж и почистить все основательно.

Если с картриджем проблем нет, то причины бледной печати кроются в аппарате. Для более точной диагностики необходимо выполнить так называемый “стоп-тест”. Через меню принтера запускаем на печать тестовый листок и открываем переднюю дверцу принтера в тот момент, когда лист оказывается под картриджем, т.е. под фотовалом. Вытаскиваем картридж и смотрим на поверхность фотовала. Если изображение с хорошей заливкой, значит проблема с переносом тонера на бумагу, т.е. проблема в ролике переноса. Если изображение бледное, то проблема почти наверняка в блоке лазера.

Бушинг вала переноса Samsung JC72-00102A

Начнем с ролика переноса. Проблема кроется в плохом контакте ролика переноса с высоковольтным блоком. Контакт этот обеспечивается бушингом (подшипником) ролика переноса. Через какое-то время, покрытие бушинга стирается и он перестает проводить электрический ток должным образом. Его необходимо заменить. Конечно, можно что-то смастерить, но лучше все-таки его заменить, так как деталь не дорогая, но роль выполняет достаточно ответственную. Для тех кто будет делать это самостоятельно, номер бушинга вала переноса Samsung JC72-00102A.

Вторая причина кроется в блоке лазера. Скорее всего, он запылился и необходимо сделать профилактику. Для этого надо разобрать аппарат. Добраться до блока лазера и тщательно его вычистить: зеркала, линзы, полигональное зеркало. Для чистки можно использовать мягкую безворсовую ткань и спирт или очиститель для стекол. Вот и все! Удачи!