Мифы о вреде заправки картриджей для принтеров

Мифы о вреде заправки картриджей для принтеров

Миф 1. Заправка выводит оборудование из строя

Безусловно, риск быстрого износа барабана есть. Например, если вы обратитесь в первый попавшийся сервисный центр, где засыплют тонер, не соответствующий марке принтера или откровенно некачественный. Надежные компании, имеющие в арсенале нужную технику и достойные расходные материалы, выполнят все на высшем уровне, и это никак не отразится на работе ключевых узлов. Тем более, качество «расходников» для лазерных моделей не только приятно радует, но еще и практически ничем не уступает оригиналам.

Миф 2. Заправка снижает качество печати

Безусловно, отпечатки от оригинала и заправленного картриджа не будут абсолютно идентичными. Однако заметить эту разницу невооруженным взглядом почти невозможно, особенно когда речь идет о печати текстовых документов, которая преобладает дома и в офисах.

Есть ли исключения? Куда уж без них! Например, когда в картридж засыпано недостаточно порошка. Не искушенному в таких делах человеку, только вчера изучавшему обзор новых принтеров, проверить добросовестность заправщика-исполнителя нереально.

Миф 3. Заправлять вредно для здоровья

В черных тонерах, задействованных для монохромной технологии печати, в незначительных количествах присутствуют соединения тяжелых металлов, например свинца и кадмия, которые теоретически могут вредить здоровью. Все это справедливо для определенных концентраций, превышение которых в последнее время обнаружено не было, по крайней мере в продукции известных производителей.

Все намного проще с заправкой цветных картриджей. В них тяжелые металлы вообще отсутствуют, зато есть трибутил-оловянные соединения, также высокотоксичные. Однако, согласно исследованиям, чтобы отравиться, нужно съесть (только не вздумайте проверять на практике!) не меньше килограмма вещества, причем такого, в котором количество трибутила превышает норму. Гораздо более опасное отравление может вызвать… обыкновенная соль, если употребить ее в больших дозах!