Заправка картриджей: как с ней борется жадный производитель печатающей техники

Почему производителям невыгодна заправка картриджей

Действительно, рыночная стоимость оригинальных расходных материалов в большинстве случаев настолько велика, что пользователю иной раз выгодней купить новый принтер, чем комплект картриджей. Вполне закономерно, что многие владельцы бросаются в поиски более выгодной с финансовой точки зрения альтернативы, и успешно находят ее в такой услуге, как заправка картриджей для принтера. Казалось бы, и бог с ними — каждый волен выбирать свою стратегию владения устройством, однако на практике все обстоит несколько сложнее.

Дело в том, что производители оргтехники, едва ли не на каждом углу заявляющие о трепетной заботе о своих потребителях, отнюдь не склонны поддерживать заправку картриджей в качестве альтернативного, более выгодного для многих способа обслуживания печатающей аппаратуры! Более того, они всякими правдами и неправдами стараются искоренить это явление и сделать дорогущие оригинальные картриджи безальтернативным вариантом. И если бы эта их деятельность заключалась только в информационной пропаганде, так ведь нет — сегодня в ход идет куда более серьезное оружие, самым наглым образом нарушающее право пользователя на свободу выбора!

К примеру, редкий современный картридж не оснащается тем или иным электронным чипом или программным обеспечением, делающим повторную заправку картриджей попросту невозможной. Как только расходник изготовит определенное количество страниц, принтер перестанет работать, даже если в бункере будет предостаточно тонера. Т.е., обычная зарядка картриджа в этом случае бесполезна — придется менять или чип, или ПО. И хорошо если в вашей заправочной мастерской умеют это делать! В любом случае, заправить картридж самостоятельно уже не получится.

Идем далее. Даже если вы замените чип и вся система вновь успешно заработает, экономя ваши кровные денежки на печати каждого листа, вам, скорее всего, придется забыть о гарантии на печатающее устройство. Да-да, если в центре гарантийного обслуживания проведают, что вы использовали повторно заправленный картридж, все гарантийные обязательства будут тут же сняты! Естественно, это связано отнюдь не с тем, что заправка картриджей негативно сказывается на состоянии принтера — причина здесь все та же: желание производителя заставить своих пользователей каждый раз покупать новые расходники.

Подобных примеров можно привести довольно много!